一袋大米用去3分之一后又加进8千克这时的大米质量恰好是原有大米的百分之80这袋大米原有多少千克

骂我的都是rr 1年前 已收到1个回答 举报

liaoyuyansb 春芽


原来的重量是:8÷[80%-(1-1/3)]=8÷[(4/5)-(2/3)]=8÷[(12-10)/15]
=8÷(2/15)
=8×(15/2)
=60千克


1