一袋大米,用去3分之1后又加入8千克,这是大米恰好是原来的5分之4,大米原有多少千克?(用方程解答)

mbj121885260 1年前 已收到1个回答 举报

溪水无言 幼苗


设大米原有x千克,依题意得:
(1-1/3)x+8=4/5x
2/3x+8=4/5x
4/5x-2/3x=8
(4/5-2/3)x=8
(12-10)/15x=8
2/15x=8
x=8÷2/15
x=60
所以大米原有60千克.


1