4(x-y-1)=3(1-y)-2

4(x-y-1)=3(1-y)-2
2份之1X加3份之1Y等于2
上面的是初中的2元1次方程的一道题目 要求写出解法 要用带入法啊 要详细 好的会加分 现在不加 怕吞了嘛‘‘‘‘‘‘
风入松32 1年前 已收到2个回答 举报

ycef 花朵


方程组整理得:
4x-y-5=0 ……(1)
3x+2y-12=0 ……(2)
由(1)
得y=4x-5 ……(3)
(3)代入(2)得:
3x+2(4x-5)-12=0
解出来 x=2
再把x=2代入(3)
得y=3
所以解得:x=2 y=3


5

草履虫的爱情 幼苗


4x-4y-4=3-3y-2
4x-y=5
y=4x-5
代入X/2+(4X-5)/3=2
X/2+4X/3-5/3=2
11X/6=11/3
X=2
Y=2*4-5=3


1