解方程 :(2x-1)/3=1-(5x+2)/2

lanyuecao 1年前 已收到1个回答 举报

莲心00 幼苗


(2x-1)/3=1-(5x+2)/2 两边乘6
2(2x-1)=6-3(5x+2)
4x-2=6-15x-6
4x-2=-15x
4x+15x=2
19x=2
x=2/19


5