二分之七除以九分之七除以一又四分之一能不能简便运算

二分之七除以九分之七除以一又四分之一能不能简便运算
急,还有四分之九除以(九分之五+二十一分之二十五*十五分之七)这两题能不能简便运算,如果可以,
gyzy 1年前 已收到2个回答 举报

vv中心 幼苗


正常运算即可


10

zhaoluo 幼苗


(7/2)/(7/9)=9/2
(9/2)/(1/4)=9*4/2=18
25/21 *7/15
=5/3 *1/3=5/9
5/9+5/9=10/9
9/4 *10/9=5/2


2