将3g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8g CO2和5.4g H2O,由此可推断该物质的组成中(  )

将3g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8g CO2和5.4g H2O,由此可推断该物质的组成中(  )
A. 只含碳氢两种元素
B. 可能含有氧元素
C. 一定含有氧元素
D. 一定含碳、氢、氧三种元素
Oasky 1年前 已收到3个回答 举报

眨眼的瞬间 花朵


解题思路:根据可燃物完全燃烧时,其中C元素全部转变为二氧化碳、H元素全部转变成水的燃烧规律,由生成的二氧化碳和水中C、H元素质量和与可燃物质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.

A、8.8g二氧化碳中所含C元素的质量=8.8g×[12/44]×100%=2.4g;5.4g水中所含H元素的质量=5.4g×[1×2/18]×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含C、H元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,则3g可燃物中只含C、H两种元素,一定不含氧元素;
故选A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查有关质量守恒定律、化学式的计算,难度稍大,关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.


9

wzbwambition 幼苗


B


2

pinganvip 幼苗


m(H2O)=5.4g m(H)=5.4*(2/18)=0.6g
m(CO2)=8.8g m(C)=8.8*(12/44)=2.4g
0.6+2.4=3g=3g
所以选A


2