将3g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8g CO2和5.4g H2O,由此可推断该物质的组成中(  )

将3g某物质在氧气中充分燃烧生成8.8g CO2和5.4g H2O,由此可推断该物质的组成中(  )
A.只含碳氢两种元素
B.可能含有氧元素
C.一定含有氧元素
D.一定含碳、氢、氧三种元素
4ll0 1年前 已收到1个回答 举报

chenweis 幼苗


解题思路:根据可燃物完全燃烧时,其中C元素全部转变为二氧化碳、H元素全部转变成水的燃烧规律,由生成的二氧化碳和水中C、H元素质量和与可燃物质量进行对比,从而确定该物质的组成元素.

A、8.8g二氧化碳中所含C元素的质量=8.8g×[12/44]×100%=2.4g;5.4g水中所含H元素的质量=5.4g×[1×2/18]×100%=0.6g;生成物8.8g二氧化碳和5.4g水所含C、H元素的质量和=2.4g+0.6g=3g,则3g可燃物中只含C、H两种元素,一定不含氧元素;
故选A.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查有关质量守恒定律、化学式的计算,难度稍大,关键是根据质量守恒定律确定确定物质的元素组成.


5