甲乙两人比赛跑步.若甲从出发点后退30米,或乙从出发点向前走25米,两人才能同时起跑同时到达终点,甲的速度是乙的几倍?

minglu158 1年前 已收到3个回答 举报

xy13738868829 幼苗


解题思路:甲后退30米,当他跑到路的起点时,乙就相当于从出发点向前走25米,所以两次的起跑放在一块考虑,在相同的时间内,他们的路程的比就是他们速度的比;据此解答.

在相同的时间内,甲跑30米,乙跑25米,
所以速度比是:
30÷25=1.2;
答:甲的速度是乙的1.2倍.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题是一道难度较大的追及问题,考查在相同的时间内,他们所行的路程的比也是他们的速度的比,也考查了学生综合分析解决问题的能力.


9

jackzm 幼苗


v1:v2=x+30/x=x/x-25
x=50
v1:v2=8:5


0

vikiwen 花朵


可以得到:甲跑了130,乙跑了75,时间相同,所以甲速/乙速=130/75=26/15


0