班会课搞了一次跑步比赛,小红和小东二人分别从A、B两点同时出发,他们同向而行,经过13分小红赶上小东;他们相向而行,经过

班会课搞了一次跑步比赛,小红和小东二人分别从A、B两点同时出发,他们同向而行,经过13分小红赶上小东;他们相向而行,经过三分钟两人相遇,已知小东每分钟跑25米.求AB两点的距离是多少?
只设一个X,最简单的方程,没有Y.
zeyun 1年前 已收到4个回答 举报

fy169 幼苗


设距离为x,则小红速度为(x-25*3)/3;因为他们相向运动时,之间距离为AB,而小东速度25,所以他跑了25*3=75m,则剩下的(x-75)就是小红跑的路程,花费时间3分钟,所以速度为(x-25*3)/3;根据他们同向而行,从开始到相遇,小红的路程是AB的距离加上小东德路程,即(x-25*3)/3*13-x=25*13;解得x=95m
其实,你可以画个图来理解的,这样更容易


9

lfzucc 幼苗


此题无解!!!
因为没有说明小东是先出发多长时间!


2

quan1004 幼苗


195千米


1

hulong1 幼苗


设距离为x,小红速度为y

x=3y+3*25
x=13y-13*25
解得x=195米


1