小张和小李比赛:两人都从甲地出发,沿同一条路向乙地前进.在路上两人可骑自行车,也可以跑步,谁先到乙

小张和小李比赛:两人都从甲地出发,沿同一条路向乙地前进.在路上两人可骑自行车,也可以跑步,谁先到乙
谁胜.小张一半时间骑车,一半时间跑步;小李一半路程骑车,一半路程跑步,两人跑步速度相同,骑车速度一样,谁获胜?为什么?
不可一世得mm 1年前 已收到4个回答 举报

myingjie 幼苗


这个很简单,汽车速度快于跑步,只要看谁骑车的时间长
小李一半路程骑车,一半路程跑步,很显然跑步的时间多于骑车的时间
所以小张获胜

1年前 追问

10

不可一世得mm 举报

可不可以用分式解,列出步骤? 谢谢

举报 myingjie

可以

donotbevil 幼苗


设骑车速度为x,跑步速度为y小张:½x+½y=1,小李:¼x+¼y=1,解二元一次方程


2

gulifen 幼苗


答:小张胜利,先到达。


0

小头菠菜 幼苗


假设小张跟小李的骑车速度为V(车)、跑步速度为V(跑),甲乙两地的距离为S,小张用时为T(张),小李用时为T(李)
S/2V(车)+S/2V(跑)=T(李) 小李
T(张)V(车)/2+T(张)V(跑)/2=S 小张
把上面给的两式联立得到 T(张)/T(李)=V(车)V(跑)/(V(车)+V(跑))^2
所以小张比小李...


0