某班有45人,捐款捐了285元,男生每人捐5元,女生每人捐8元,请问男女生各多少人?

鱼钺 1年前 已收到1个回答 举报

hage_diy 幼苗


男生:(8×45-285)÷(8-3)
=75÷5
=25(人)
女生:45-25=20(人)
答:-------------------.


4