四2班有45人向灾区捐款285元其中男生捐5元女生捐8元 请问男女生各有多少人 这题这

侑歆 1年前 已收到1个回答 举报

7529611 幼苗


这是几年级的题呀?学过方程了吗?如果学过就好办多了!
设男生或女生人数为x,那么女生或男生的人数就是45-x,那就是
5x+(45-x)8=285
5x+360-8x=285
8x-5x=360-285
3x=75
x=25
男生或女生的人数是25,那么女生或男生的人数就是45-25=20


1