四年二班有45人,只会打乒乓球的18人,乒乓球、羽毛球都会的有7人,不会打乒乓球又不会打羽毛球的有6人,问只会打羽毛球的

四年二班有45人,只会打乒乓球的18人,乒乓球、羽毛球都会的有7人,不会打乒乓球又不会打羽毛球的有6人,问只会打羽毛球的有______ 人.
江苏haa 1年前 已收到1个回答 举报

家在ii7 春芽


解题思路:用全班人数减去不会打乒乓球又不会打羽毛球的6人就是至少会一项活动的人数,再减去只会打乒乓球的人数和乒乓球、羽毛球都会的人数就是会打羽毛球的人数.

至少会一项的人数:45-6=39(人),
只会打羽毛球的:39-18-7=14(人).
答:只会打羽毛球的有14人.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题的关键是区分问题:会打羽毛球的人数和只会打羽毛球的人数不一样.


4