圆锥的侧面展开图是一个半圆,则这个圆锥的母线长与底面半径的比是(  )

圆锥的侧面展开图是一个半圆,则这个圆锥的母线长与底面半径的比是(  )
A. 2:1
B. 2π:1
C.
2
:1
D.
3
:1
南婷 1年前 已收到3个回答 举报

沫沫奶茶 幼苗


解题思路:利用圆锥侧面展开图的弧长=底面周长即可得到圆锥底面半径和母线长的关系.

设底面半径为r,母线长为R,则底面周长=2πr=[1/2]×2πR,∴R:r=2:1.
故选A.

点评:
本题考点: 圆锥的计算;弧长的计算.

考点点评: 本题利用了圆的周长公式求解.


1

雨天e空 幼苗


2:1


2

平地起万丈高楼 幼苗


2:1因为圆心角=弧长/半径=2πR/L(母线)=360°*R/L=180°
=360°*R=180°*l=2:1


2