一个圆锥侧面沿母线AC展开后正好是一个半圆,该圆锥的高OA和底面半径OC的数量关系是( )

一个圆锥侧面沿母线AC展开后正好是一个半圆,该圆锥的高OA和底面半径OC的数量关系是( )
一个圆锥侧面沿母线AC展开后正好是一个半圆,该圆锥的高OA和底面半径OC的数量关系是( )
A.OA=OC B.OA=1.5OC C.OA=2OC D.OA=√3OC
求解答
香奈何 1年前 已收到3个回答 举报

安置 幼苗


答案选D

1年前 追问

9

香奈何 举报

我也知道啊,为什么呢?

举报 安置

AC^2=OC^2+OA^2 AC*π=OC*2π 可以得出OA^2=3OC^2

忧郁的白衬衫 幼苗


D.OA=√3OC

底圆周长=2*OC*π=AC* π

AC=2OC

OA=√3OC


1

luigi 幼苗


圆锥的周长=2π*OC(圆锥的半径是OC)
半圆的周长=1/2*2π*AC(半圆的半径是AC)
两周长相等,即2π*OC=1/2*2π*AC,化简后得:AC=2OC
OA^2=AC^2-OC^2 =3OC^2 OA=√3OC 所以选D


0