当x等于多少时,2x+5除以6于x+11除以4+x的值互为相反数

边走边想的男人 1年前 已收到4个回答 举报

快来吧1 幼苗


(2x+5)/6 + (x+11)/4+x=0
两边同乘以12,得
2(2x+5) +3(x+11)+12x=0
4x+10 +3x+33+12x=0
19x = =43
x = -43/19


2

你我皆凡人06 幼苗


发的广泛的


2

annyhaha 幼苗


由题意,∴2x+3+(3x-1)/4=0 ->8x+12+3x-1=0 ->11x=-11 ---所以,x=-13/5也成立所以当x=-1或x=-13/5时,那两个式子的值互为


0

秋秋公主 幼苗


(2x+5)/6 + (x+11)/4+x=0
两边同乘以12,得
2(2x+5) +3(x+11)+12x=0
4x+10 +3x+33+12x=0
19x = =43
x = -43÷19


0