已知不等式组4mx-9>n 3x-5

zhangxiang09 1年前 已收到2个回答 举报

踢你大象 幼苗


因为x(9+n)/4m=10/4m=1,所以m=2.5,因此m+n=3.5


9

xwy849 花朵


3x-5x<(n+5)/3
∵解集是1因此4mx-9>n的解集是大于的即m>0
此时x>(9+n)/m
∴(n+5)/3=2
(9+n)/m=1
解得 n=1,m=10
∴m+n=11


1