读一本书,第一天读了全书的1/3,第二天与第一天读的也输得比是5:6,还剩64页没读,这本书共有多

读一本书,第一天读了全书的1/3,第二天与第一天读的也输得比是5:6,还剩64页没读,这本书共有多
少页?
darkik 1年前 已收到1个回答 举报

wpgg2003 幼苗


第二天读全书的:1/3×5/6=5/18,
这本书共:
64÷(1-1/3-5/18)
=64÷7/18
=1152/7
没有正整数解,
如果是第一天与第二天的比为5:6,
那么:第二天:1/3×6/5=2/5,
全书共:64÷(1-1/3-2/5)=64÷4/15=64×15/4=240.


2