小明读一本书,已经读了全书的55%,比没读的多10页,这本书共多少页?

yqx812 1年前 已收到1个回答 举报

fekeikei 幼苗


解题思路:已经读了全书的55%,则还剩下1-55%=45%,所以已读的比未没读的多全部的55%-45%,则这本书共有10÷(55%-45%)页.

10÷[55%-(1-55%)]
=10÷[55%-45%],
=10÷10%,
=100(页).
答:这本书共有100页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先求出已读的比未读的多的占全部的分率是完成本题的关键.


2