在1~2008这2008个自然数中,既不能被2整除,又不能被3整除的数字有多少个?

bobo3838538 1年前 已收到1个回答 举报

moyu** 幼苗


2的倍数有:2008/2=1004个
3的倍数有:2008/3=669个……1
2和3的公倍数有:2008/6=334……4
所以既不能被2整除,又不能被3整除的数字有:2008-(1004+669-334)=669

1年前 追问

1

bobo3838538 举报

那为什么3的倍数可以用2008来除

举报 moyu**

3的倍数有:3,6,9,12,……(它的倍数的个数,也就是3的多少倍,所以可以用除以3的方法来求个数。