在1~2008的自然数中,能被37整除,但不能被2、3整除的个数是几个?

在1~2008的自然数中,能被37整除,但不能被2、3整除的个数是几个?
有简略过程.
6fh2d 1年前 已收到2个回答 举报

我成了第三者以后 春芽


能被37整除的:2008/37=54(不四舍五入,取整).
这54个数中有能被2整除的,也就是能被74整除(2*37):2008/74=27(不四舍五入,取整).
这54个数中有能被3整除的,也就是能被111整除(3*37):2008/111=18(不四舍五入,取整).
同时能被2和3整除的有:2008/(2*3*37)=9(在以上27个和18个数中有重复的9个数)
54-27-18+9=18


9

雨沫cathy 幼苗


1到2008的自然数之中有54个数能被37整除,而54之中有27个能被2整除,54个之中有18个能被3整除,54之中又有9个能被2*3也就是同时能被2和3整除的有9个,所以54-27-18+9=18个!
LZ是想问纯数学的问题的话就是这么解决的!如果LZ是学编程的,可以编个小程序自己验证一下!!...


1