1、从1~2008的自然数中,最多可以选出( )个数,使得选出的数中任意两个数的和都不能被3整除

挪威太阳 1年前 已收到1个回答 举报

hjm111922 幼苗


所有3的倍数加1的数有:
(2008-1)÷3=669个。
所有3的倍数加2的数有:
(2008-2)÷3=668余1
669+1+1=671.(其中第一个1指的是是2008,第二个1是任意1个3的倍数)
答:从自然数1到2008中,最多可以选出671个数,使得选出的数中任意两个数的和都不能被3整除。...


2