函数f(x)=cos2(x−π12)+sin2(x+π12)−1 是(  )

函数f(x)=cos2(x−
π
12
)+sin2(x+
π
12
)−1
是(  )
A.周期为2π的奇函数
B.周期为π的偶函数
C.周期为π的奇函数
D.周期为2π的偶函数
姜帅 1年前 已收到1个回答 举报

王二丫丫 幼苗


解题思路:利用二倍角公式化简函数的表达式,然后利用两角和与差的余弦函数展开,化简后,直接求出函数的周期,判断函数的奇偶性即可.

原式=[1/2][1-cos(2x+[π/6])]+[1/2][1+cos(2x-[π/6])]-1
=[1/2]cos(2x-[π/6])-[1/2]cos(2x+[π/6])
=[1/2](cos2xcos[π/6]+sin2xsin[π/6]-cos2xcos[π/6]+sin2xsin[π/6])
=[1/2]sin2x
所以T=[2π/2]=π,
f(-x)=[1/2]sin(-2x)=−
1
2sin2x=-f(x)
所以该函数是周期为π的奇函数.
故选C.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法;余弦函数的奇偶性.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,二倍角公式的应用两角和与差的三角函数等有关知识,考查计算能力.


2