函数y=cos2(x-π12)+sin2(x+π12)-1的最小正周期为______.

zj044 1年前 已收到2个回答 举报

cherryfifi 幼苗


解题思路:利用二倍角公式将函数化成一角一函数形式,再求出周期即可.

y=[1/2][1+cos2(x-[π/12]]+[1/2][1-cos2(x+[π/12]]-1=[1/2][cos(2x-[π/6])-cos(2x+[π/6])]=sin[π/6]•sinx=[1/2]sinx.T=π.
故答案为:π.

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题考查三角函数公式及应用,考查转化、计算能力.要切实牢记三角函数公式,并准确、灵活应用.


2

不想做cc 幼苗


y=cos²(x-π/12)+sin²(x+π/12)-1
=½[1+cos(2x-π/6)]+½[1-cos(2x+π/6)]-1
=½[cos(2x-π/6)-cos(2x+π/6)]
=-½ * 2 sin[(2x-π/6+2x+π/6)/2] sin[(2x-π/6-2x-π/6)/2]
=sin2...


2