设a⊙b=3a-2b,已知x⊙(4⊙1)=7.求x=

xwh5877 1年前 已收到3个回答 举报

求支上上签 花朵


4⊙1=3*4-2*1=12-2=10
x⊙10=3X-2*10=3X-20=7
即:3X=27
X=9

1年前 追问

12

xwh5877 举报

*是乘?

liuyuetian365 幼苗


9


0

cmcmci 幼苗


两次代入就行了


0