a⊙b=3a+2b,已知9⊙(x⊙ 1)=7,求x=?

a⊙b=3a+2b,已知9⊙(x⊙ 1)=7,求x=?
⊙是一个图标.
这是我们寒假作业上的一道题,请叔叔、阿姨们帮一下忙.谢谢!
ID666 1年前 已收到1个回答 举报

fzzhuang 幼苗


9⊙(x⊙1)=7
9⊙(3x+2)=7
27+2(3x+2)=7
27+6x+4=7
6x=-24
x=-4


3