已知向量a=(-3,5),b=(2,7) 求第一问3a+2b 第2问|3a-2b|

贴身 1年前 已收到1个回答 举报

嘉江 花朵


向量直接横坐标相加,纵坐标相加啊
3a+2b=(-5,22),
3a-2b=(-13,1)
|3a-2b| =根号(13^2+1^2)=根号170

1年前 追问

10

贴身 举报

那我怎么算的是3a+2b=(-5,24)呢

举报 嘉江

15+14=29 应该是(-5,29)

贴身 举报

哦,谢谢你,我也算错了