已知实数x,y满足16分之X的平方+9分之Y的平方,求X+2Y的最值

lizhixing 1年前 已收到1个回答 举报

休止符晓楠 幼苗


实数x,y满足16分之X的平方+9分之Y的平方=1吧.
设:x=4cosa,y=3sina
x+2y=4cosa+6sina=根号(4^2+6^2)*sin(a+m),(其中tan(m)=2/3)
所以,x+2y的最大值是根号52=2根号13,最小值是-2根号13.


7