已知抛物线x^2-8x-4y+16+4m=0的焦点在x轴上,求实数m的值

mikelu88 1年前 已收到1个回答 举报

cliffzww 幼苗


抛物线x^2-8x-4y+16+4m=0即(x-4)^2=4(y-m),
x^2=4y焦点为(0,1),
(x-4)^2=4(y-m)焦点为(4,1+m),
点(4,1+m)在x轴上,则1+m=0,m=-1
,


10