一圆锥形的沙堆,底面直径是6米,8米,它的体积是多少?

眉凝网 1年前 已收到6个回答 举报

圣祖降 幼苗


半径3
体积=1/3*3.14*3*3*1.8=16.956


8

namdaywy 幼苗


圆柱会吧,乘个1/3


2

life6825 幼苗


根据圆锥体积公式:V=1/3Sh,则有:
圆锥的底面半径=6÷2=3;高h=1.8;
圆锥的底面积=3x3xπ=9π;
圆锥的体积=9πx1.8x1/3
≈17m³
答:圆锥的体积为17立方米。


2

蓝叶子-爱哟 幼苗


67.824


1

风也有痕 幼苗


5.4派
3×3×1.8×1/3×派


1

go_around 幼苗


半径x3.14×高÷2


0