学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4

学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?
茉韵紫 1年前 已收到1个回答 举报

我爱zhou 花朵


解题思路:根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差7-5=2(个),总价差355-281=74(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解.

①一个篮球的价钱:
(355-281)÷(7-5),
=74÷2,
=37(元);
②一个足球的价钱:
(281-37×5)÷3,
=96÷3,
=32(元);
③32×5+37×4,
=160+148,
=308(元)
答:买5个足球,4个篮球共花308元.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解决本题关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.


6