已知函数f(x)=x²+4ax+2a+6 1.若函数f(x)的值域为[0,+∞),求a的值

已知函数f(x)=x²+4ax+2a+6 1.若函数f(x)的值域为[0,+∞),求a的值
2.若函数f(x)的函数值均为非负数,求g(a)=2-a|a+3|的值域
zhou23459 1年前 已收到1个回答 举报

唯屹 幼苗


(1)根据题意得 x^2+4ax+2a+6=0有1个根,(4a)^2-4(2a+6)=0
(4a)^2-2(4a)-24=0
(4a-1)^2=25
4a-1=±5
A:4a=6,a=3/2
B:4a=-4,a=-1
验算:a=3/2时,f(x)=x^2+6x+9=(x+3)^2值域为[0,+∞),符合题意
a=-1时,f(x)=x^2-4x+4=(x-2)^2值域为[0,+∞),符合题意
两个解都对
(2)f(x)=x^2+4ax+2a+6的函数图像开口向上,最小值为0时,函数值均为非负数,则
f(x)=0只有1解或者无解时才能满足要求
那么有 x^2+4ax+2a+6≤0
得出(4a-1)^2≤25
-5≤4a-1≤5
-4≤4a≤6
-1≤a≤3/2
g(a)=2-a|a+3|
a+3>0,所以
g(a)=2-a(a+3)
=2-a^2-3a
=-(a+1.5)^2+4.25
a=-1时g(a)值最大=4
a=3/2时g(a)值最小=-4.75=-19/4
g(a)值域为[-19/4,4]


10