已知函数f(x)=x²+4ax+2a+6

已知函数f(x)=x²+4ax+2a+6
(1)已知函数f(x)=x²+4ax+2a+6(x∈R) (1)若函数的值域是[0,+∞﹚,求a的值
(2)若函数的函数值均为非负数,求函数y=2-a│a+3│
(2)若函数的函数值均为非负数,求函数g(a)=2-a|a+3|的值域
academe800 1年前 已收到4个回答 举报

zmnabc 幼苗


1) f(x)>=0, delta=(4a)^2-4(2a+6) 2a^2-a-3 (2a-3)(a+1) -1=


7

好男儿琨琨 幼苗


(1)因为值域是[0,+∞﹚,又f(x)为开口向上的抛物线,所以与X轴有且只有一个交点,所以△=0
即16a²-4(2a+6)=0 算出a的值就好了
(2)由题意可知f(x)>0 △≥0 可求出a的取值范围 然后在在a的取值范围内分开讨论a≥-3,a≤-3,当a≤-3时 g(a)=2-a|a+3|=2-a(a+3) 求出g(a)的值域 同理当a≥-3时也可求得...


2

静猪兜 幼苗


1、说明与x轴只有一个交点,判别式为0;
16a^2-8a-24=0
a=-1;a=1.5
2、说明判别式<=0
16a^2-8a-24>=0 -1 y=2-a^2-3a
x²+4ax+a^2+5a+4=0
x²+4ax+4a^2-3a^2+5a+4=0...


1

强职 幼苗


1,对称轴为x=-2a,在-2a处取得最小值,
f(-2a)=4a^2-8a^2+2a+6=-4a^2+2a+6=0,求解出a=1或-3/2
第二问问题不清楚


0