在相同条件下,与0.5摩由氮气和一氧化碳组成的混合气体具有相同的体积是

在相同条件下,与0.5摩由氮气和一氧化碳组成的混合气体具有相同的体积是
A一克氢气B10克氧气C11克二氧化碳D16克甲烷
m18546 1年前 已收到2个回答 举报

smallman_ 幼苗


在相同条件下,气体的物质的量相等,则体积相等(阿伏伽德罗定律)0.5摩由氮气和一氧化碳组成的混合气体A一克氢气 n=m/M=1g/2g/mol=0.5molB10克氧气 n=m/M=10g/32g/mol=5/16molC11克二氧化碳 n=m/M=11g/44g/mol=0.25...


9

eunischan 幼苗


A. 比体积就是比物质的量, 混合气体物质的量是0.5 mol
只有A 项 一克氢气是 0.5mol


2