若向量a=-e1+3e2,向量b=4e1+2e2,向量c=-3e1+12e2,用b与c表示a,则a=

若向量a=-e1+3e2,向量b=4e1+2e2,向量c=-3e1+12e2,用b与c表示a,则a=
(所有字母都是向量)
youzai007 1年前 已收到3个回答 举报

含笑幽灵 幼苗


假设a=xb+yc=4xe1+2xe2-3ye1+12ye2=-e1+3e2
即 e1(4x-3y)+e2(2x+12y)=-e1+3e2
由向量相等的定义,
4x-3y=-1,2x+12y=3,解得x=-1/18,y=7/27
故a=-b/18+(7/27)c


9

可乐里的冰块儿 幼苗


3b+4c=52e2 6b-c=27e1
-e1=(c-6b)/27 3e2=(3b+4c)*3/54
a=(c-6b)/27+(3b+4c)*3/54
=(14c-3b)/54


2

尤婷 幼苗


a=-1/26b+5/13b
假设a=xb+yc
则 e1+3e2=x(4e1+2e2)+y(3e1+12e2)
即 4x+3y=1 2x+12y=3
解得
x=-1/26 y=5/13


2