前一段路程速度为a、后一段路程速度为b、求这段路程的平均速度?为什么这样算?

绿林天使 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠天 幼苗


如果前一段不等于都一段的话,这题没法计算. 若前一段等于后一段,则可以这样计算: 设前一段所用时间为t1,后一段所用时间为t2 则平均速度= (a t1+bt2)/(t1+ t2) ∵a t1 =bt2 ∴t1= bt2/ a ∴平均速度=2bt2/ (bt2/ a+ t2) =2ab/(a+b)


1

sohu_3047279 幼苗


平均速度=总路程/总时间,设总路程为1, 总时间=1/a+1/b=(a+b)/ab 所以平均速度=1/{(a+b)/ab}=ab/(a+b)


2