汽车在前半段路程的平均速度为V1,在后半段路程的平均速度为V2,求整段路程的平均的完整答案

汽车在前半段路程的平均速度为V1,在后半段路程的平均速度为V2,求整段路程的平均的完整答案
汽车在前半段路程的平均速度为V1,在后半段路程的平均速度为V2,求整段路程的平均的完整答案,
amarlk 1年前 已收到5个回答 举报

清影随风起 幼苗


设整段路长2s,则前半程用时s/v1,后半程用时s/2,总用时s/v1+s/v2,整段路程的平均速度为s/(s/v1+s/v2),整理得v1*v2/(v1+v2)


2

月舞轻衫 幼苗


公式2v1*v2/v1+v2


2

ewopigj 幼苗


设总路程2s,前半段路程用的时间s/v1,后半时间s/v2,整段路程的平均速度=总路程/总时间=2s/(s/v1+s/v2)=2v1v2/(v1+v2)


1

sleeper712 幼苗


带路公式V=s/t 路程总和除以时间总和


0

tyrone44 幼苗


物理车数平均车速如何算


0