当x趋向于0,求lim{ln(1+2sin^2x)/1-cosx}

没事做聊聊 1年前 已收到3个回答 举报

alex_xb 幼苗


lim{ln(1+2sin^2x)/1-cosx}
=lim (2sin^2x)/(x^2/2)
=lim 2x^2/(x^2/2)
=4


5

漫无边际的跑啊跑 幼苗


ln(1+2sin^2x)~2sin^2x
1-cosx~(1/2)x^2
∴lim{ln(1+2sin^2x)/1-cosx}=lim{2sin^2x/(1/2)x^2}=4


2

晨晓003 幼苗


ln(1+2sin^2x)~2x^2
1-cosx~x^2/2
原式=lim(x-0)(2x^2)/(x^2/2)=4


1