lim(1+x)ln2x+3/2x+1 x趋向无穷

lisayanyan50 1年前 已收到1个回答 举报

呼呼吸吸 幼苗


x趋于无穷大的时候,
(2x+3)/(2x+1)=1+ 2/(2x+1)
显然2/(2x+1)趋于0
那么
ln[1+2/(2x+1)]等价于2/(2x+1)
所以
原极限
=lim(x趋于无穷大) 2(1+x)/(2x+1)
= 1/2


5