已知点P(1,4)在圆C:x 2 +y 2 +2ax-4y+b=0上,点P关于直线x+y-3=0的对称点也在圆C上,则a

已知点P(1,4)在圆C:x 2 +y 2 +2ax-4y+b=0上,点P关于直线x+y-3=0的对称点也在圆C上,则a=______,b=______.
hh客 1年前 已收到1个回答 举报

2255791 幼苗


设点P(1,4)关于直线x+y-3=0对称点是P′(x 0 ,y 0 ),
则直线PP′的斜率k=
y 0 -4
x 0 -1 =1,①
又线段PP′的中点M(
x 0 +1
2 ,
y 0 +4
2 )在直线x+y-3=0上,

x 0 +1
2 +
y 0 +4
2 -3=0,②
由①②解得x 0 =-1,y 0 =2,
∴P′(-1,2);
∴将两点的坐标代人圆C方程x 2 +y 2 +2ax-4y+b=0上得:


1+16+2a-16+b=0
1+4-2a-8+b=0 ,
解得

a=-1
b=1 .
故答案为:-1,1.


7