约瑟夫斯的战友剩下9人在密林中迷了路,他们所有的粮食只能够吃5天.第二天,这9人又遇上另外一伙迷路的士

约瑟夫斯的战友剩下9人在密林中迷了路,他们所有的粮食只能够吃5天.第二天,这9人又遇上另外一伙迷路的士
兵,大家便合在一起,再一算粮食,两队合吃,只够吃3天.你知道这第二队迷路的士兵有多少个吗?
makin 1年前 已收到4个回答 举报

jtabeh 幼苗


每人每天吃x,5*9x=粮食=45x=3*x*(9+y)
y=6 第二队士兵有六个


5

starjosie 幼苗


要看对方有没有携带粮食。
所以,结果是大于等于六,取整数。


3

xiangsr517 幼苗


1除3=1/3
1/3-1/5=2/15
1/5/9=1/45
2/15/1/45=6
答:有6人


2

与人无尤 幼苗


每人每天吃x
5*9x=粮食=45x=3*x*(9+y)
y=6
第二队士兵有六个


1