一群人做游戏,8人一组,剩下5人.9人一组,剩下6人!求总人数.

sdpong 1年前 已收到1个回答 举报

贝贝1923 幼苗


设有x组
8x+5=9x-6
x=11
11×8+5=93人

1年前 追问

1

sdpong 举报

哥!答案是69

举报 贝贝1923

看错了- - 这原来是小学题目、 用最小公倍数 8-5=3 9-6=3 8×9-3=69