计算题 有兴趣者可以来看看!有9个人在沙漠里迷了路,他们所有的粮食只够大家吃5天.第二天,他们又遇到了另一队迷路的人,这

计算题 有兴趣者可以来看看!
有9个人在沙漠里迷了路,他们所有的粮食只够大家吃5天.第二天,他们又遇到了另一队迷路的人,这一队人已经没有粮食了,如果两个队合吃粮食,只够吃3天.那么,第二队迷路的人有多少人呢?话说会了不难难了不会 希望有兴趣的来回答一下
nickyutse 1年前 已收到3个回答 举报

霧裡看花2 花朵


解设:粮食总量为单位“1”,第二队有x人.一队粮食9个人能吃五天,9个人每天吃1/5一个人每天吃1/9÷5=1/45
吃了一天以后,粮食还剩下1-1/5=4/5 (9+x)×1/45×3=4/5
(9+x)×1/15=4/5 9+x=4/5×15 9+x=12
x=3
答:第二队有三人. 明白了吗?


8

hanyi11 幼苗


设总粮食为1,9个人能吃五天,所以每人每天吃1÷9÷5=1/45
过了一天后,粮食还剩下1-1/5=4/5 设第二队有a人,则
(9+a)x1/45x3=4/5
(9+a)=12
a=3
第二队有三头呀


3

小吃一条街 幼苗


9个人能吃5天,可假设有食物45份。两队人一共可以吃3天,那么此时有人45/3=15人,去掉原来的9人,第二队有6人。

希望有所帮助。


0