359+7X=X^2-54,求X

98日 1年前 已收到1个回答 举报

春暖花儿开11 幼苗


x²-7x=413
x²-7x+49/4=413+49/4
(x-7/2)²=1701/4
x-7/2=9√21/2
x=(7-9√21)/2,x=(7+9√21)/2


1