已知a,b都表示数,定义运算:◇,&,a◇b=a+b-2,a&b=a×b-2,解方程:x◇[x&7-2]=50

已知a,b都表示数,定义运算:◇,&,a◇b=a+b-2,a&b=a×b-2,解方程:x◇[x&7-2]=50
要有思路,
ygofyuokfyu 1年前 已收到1个回答 举报

才疏志大 幼苗


试一试:
x&7-2=7x-2,
所以x◇[x&7-2]=x◇(7x-2)=x+(7x-2)-2=8x-4=50,
于是8x=50+4=54,
两边都除以8,得x=54/8=27/4.
可以吗?

1年前 追问

7

ygofyuokfyu 举报

似乎不是这样的。

举报 才疏志大

您觉得该怎样?