已知f(x)是定义R在上的偶函数,对任意x∈R,都有f(x+4)=f(x)+f(2),若f(1)=2,则f(2006)+

已知f(x)是定义R在上的偶函数,对任意x∈R,都有f(x+4)=f(x)+f(2),若f(1)=2,则f(2006)+f(2007)等于(  )
A. 2007
B. 2006
C. 2
D. 0
562761979 1年前 已收到1个回答 举报

tyqcgf 幼苗


解题思路:令x=-2,得到f(-2)=0,故f(2)=0,故有f(x+4)=f(x),f(x)是周期等于4的周期函数,
由函数的周期性性及偶函数的性质求出式子的值.

∵f(x)是定义R在上的偶函数,对任意x∈R,都有f(x+4)=f(x)+f(2),令x=-2,
可得 f(-2+4)=f(-2)+f(2),∴f(-2)=0,∴f(2)=0,∴f(x+4)=f(x),
∴f(x)是周期等于4的周期函数,故 f(2006)+f(2007)=f(2)+f(3)=f(3)=
f(-1)=f(1)=2,
故选 C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性.

考点点评: 本题考查函数的周期性和奇偶性的应用,体现了转化的数学思想.


2