已知在数轴上表示数x的点到表示数-2的点的距离是到表示数4的点的距离的2倍,求数x

正点公子哥 1年前 已收到3个回答 举报

houyucai615 幼苗


嘿嘿,很简单了,x=2

1年前 追问

3

正点公子哥 举报

过程~!

举报 houyucai615

设此点为x 则|x-(-2)|=2|x-4| |x+2|=2|x-4| x+2=2(x-4), x+2=-2(x-4) x+2=2x-8, x+2=-2x+8 x1=10, x2=2 数x是10或2。

capacci 幼苗


嘿嘿,很简单了,x=2


2

完美芹儿 幼苗


x=2B-A或x=(A+2B)/3 哈哈,不一定对,我路过,打个酱油,不要理


2