画个数轴,想一想.(1)已知在数轴上表示4的点和表示9的点之间的距离为5个单位,有这样的关系5=9-4,那么在数轴上表示

画个数轴,想一想.
(1)已知在数轴上表示4的点和表示9的点之间的距离为5个单位,有这样的关系5=9-4,那么在数轴上表示数A的点和表示B的点之间的距离是( )单位
(2)已知在数轴上到表示数2的点和表示数6的点距离相等的点表示数4,有这样的关系4=1/2(2+6):那么在数轴上到表示数-3的点和表示数7的点之间距离相等的点表示的数是( )
(3)已知在数轴上表示数X的点到表示数A的点的距离是到表示数B的点的距离的2倍,求数X(A小于等于B)
嘟嘟噜 1年前 已收到1个回答 举报

点虫虫_虫虫飞 幼苗


(1)已知在数轴上表示4的点和表示9的点之间的距离为5个单位,有这样的关系5=9-4,那么在数轴上表示数A的点和表示B的点之间的距离是(|A-B|)单位
(2)已知在数轴上到表示数2的点和表示数6的点距离相等的点表示数4,有这样的关系4=1/2(2+6):那么在数轴上到表示数-3的点和表示数7的点之间距离相等的点表示的数是2=1/2(-3+7)
(3)已知在数轴上表示数X的点到表示数A的点的距离是到表示数B的点的距离的2倍,求数X(A小于等于B)
|x-A|=2|x-B|
x=2B-A或x=(A+2B)/3


10