一条想不通的高中数学题已知:三角形ABC的面积=4 cm^2三角形ACE的面积=5 cm^2AB//DE找出三角形CDE

一条想不通的高中数学题

已知:
三角形ABC的面积=4 cm^2
三角形ACE的面积=5 cm^2
AB//DE


找出三角形CDE的面积
lizhonghan 1年前 已收到7个回答 举报

hsc1294 幼苗


过A..D分别向BC..CE做高AN..DM.所以AN平行于DM.BC=4*2/AN...CE=5*2/AN.
因为AB平行于ED.所以BC/CE=AC/CD=BC/CE..
AN平行于DM.所以AN/DM=AC/CD=BC/CE=(4*2/AN)/ ( 5*2/AN)=4/5
所以S△CDE=25/16*4


6

花都开好的 幼苗


因为△ABC与△ACE同高,所以S△ABC / S△ACE = BC/CE = 4/5,又△ABC相似于△DEC,所以S△ABC / S△DEC = (BC / EC)的平方 = 16/25,所以S△CDE = 25/16 × S△ABC = 25 / 4.


2

上尉de眼泪 幼苗


楼主你好 根据题意可知三角形ABC和三角形CDE是相似三角形 且可求出相似比是4比5 所以面积比就是16比25 所以三角形CDE的面积是25/4cm^2 不懂可以追问 谢谢!


1

ykydfairy 幼苗


过A..D分别向BC..CE做高AN..DM。所以AN平行于DM。 BC=4*2/AN...CE=5*2/AN。
因为AB平行于ED。所以BC/CE=AC/CD=BC/CE.。
AN平行于DM。 所以AN/DM=AC/CD=BC/CE=(4*2/AN)/ ( 5*2/AN)=4/5
所以S△CDE=25/16*4


1

hongyeshu 幼苗


S△ABC/S△ACE = BC/CE = AC/CD = S△ACE/S△CDE


0

清-水-无-虾 幼苗


因为 三角形ABC面积=4 cm^2
三角形ACE面积=5 cm^2
AB//DE
所以三角形ABC和三角形CDE是相似三角形
所以AC/CD=BC/CE=AC/CE=4/5
所以三角形ABC面积/三角形CDE面积 =(4/5)的平方=16/25
所以三角形CDE面积=25/4 cm^2


0

bailey_zhu 幼苗


学过相似形没?


0