求2+4+6+8+...+202的值用公式计算谢谢

elf11 1年前 已收到3个回答 举报

_XD_老菜鸟 春芽


前几天我的帐号出问题,答案被百度吞掉,现在终于申诉回来了,不明白欢迎追问,
2+4+6+8+...+202
=(2+202)x101/2
=204x101/2
=102x101
=10302
公式:
如果一系列数是按照相同的值增加或减少,则其求和的公式为:
和=(首数+尾数)×个数÷2
说明:
首数也就是第一个数,这里为2;尾数是最后一个数,这里为202;个数是这些数的个数.


被吞证明(第二个):

1年前 追问

12

举报 _XD_老菜鸟

别客气,今后有问题欢迎向我求助。

elf11 举报

接下来再怎么算,快,要详细步骤,给完给好评

举报 _XD_老菜鸟

有问题请重新开网页发题然后点击向我求助,不是追问

1362 幼苗


这个题是1+2+3.......+100的一个变形
2+4+6+8+....+200+202
=2*(1+2+3+4+.....+100)+202
=2*(1+100+2+99+3+98+4+97+.....+50+51)+202 中间括号内产生50个101
=2*50*101+202
这样看明白了吧


1

lelefjl520 幼苗


你好,前几天我的帐号出问题,答案被百度吞掉,现在终于申诉回来了,答题不易,不明白欢迎追问,满意请采纳,谢谢!

2+4+6+8+...+202

=(2+202)x101/2

=204x101/2

=102x101

=10302

公式:

如果一系列数是按照相同的值增加或减少,则其求和的公式为:


0